Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/20.500.12494/13413
Exportar a:
Title: Caracterización de la elección de carreras universitarias en alumnos de undécimo grado de los colegios privados acoandes, adventista la libertad, afelsa, americano, alejandro galvis galvis, bucaramanga, cajasan tejados, cooperativo bucaramanga, cooperativo comfenalco, cooprofesores, divino amor, divino niño, fernando aragón, instituto andino, instituto santa maría micaela, integrado “jorge isaac”, josé acevedo y gómez, juan josé rondon, maría auxiliadora, nuestra señora del transito, presentación, príncipe asturias, príncipe san carlos, psicopedagógico carl rogers, sabio caldas, santa maría maggiore, sagrado corazón de jesús “bethlemitas”, santandereano de comercio, santa teresita del niño jesús, san vicente ferrer, sotomayor, u. C. C., virrey solís de bucaramanga
Author: Acevedo Piñeres, Carlos Andres
Giraldo Sanabria, Vanesa
Ortiz Granados, Oscar Fernando
Aranda Bautista, Diana Marcela
González Castellanos, Socorro del Pilar
Prada Lopez, Sergio Armando
Gamboa, Edisson Arias
Hernández Manrique, Lida Marcela
Quiroz Garrido, Elkin Fernando
Ariza Aranda, Oscar Guillermo
Jaramillo Mendez, Jenny Gabriela
Sánchez Umaña, Silvia Juliana
Baeza Ramos, Alfredo
Lagos Arias, Diana Alexandra
Santana Briceño, Silvia Johann
Becerra Ramirez, Sergio Giovanny
Lizcano Martínez, Diana Inés
Serrano Rodríguez, Sergio Enrique
Bohórquez Galvis, Leonardo
López Cabra, Luís Miguel
Sorzano Serrano, Mario
Cuellar Perea, Luís Fernando
López Gómez, Marely
Varela Suarez, Matilde Paola
Díaz García, Cindy Lorena
Martínez Melo, Ronald Cesar
Vargas Guarín, Pedro Pablo
Espinosa Mantilla, Jorge Iván
Medina, Liliana Patricia
Vargas Gutierrez, Jairo Adolfo
Fierro León, Jomer Yeison
Merchán Roa, Carlos Andrés
Vargas Sierra, Maria Carolina
Mona Medina, Yazmín Judith
Email autor: carlos.acevedo@campusucc.edu.co
vanesa.giraldo@campusucc.edu.co
oscar.ortizg@campusucc.edu.co
diana.aranda@campusucc.edu.co
socorrodelpilar.gonzález@campusucc.edu.co
sergio.prada@campusucc.edu.co
edisson.arias@campusucc.edu.co
lida.hernandez@campusucc.edu.co
elkin.quiroz@campusucc.edu.co
jenny.jaramillo@campusucc.edu.co
silvia.sanchez@campusucc.edu.co
alfredo.baeza@campusucc.edu.co
diana.lagos@campusucc.edu.co
silvia.santana@campusucc.edu.co
sergio.becerra@campusucc.edu.co
diana.lizcano@campusucc.edu.co
sergio.serrano@campusucc.edu.co
leonardo.bohorquez@campusucc.edu.co
luis.lopez@campusucc.edu.co
mario.sorzano@campusucc.edu.co
luís.cuellar@campusucc.edu.co
marely.lopez@campusucc.edu.co
matilde.varela@campusucc.edu.co
cindy.diaz@campusucc.edu.co
ronald.martínez@campusucc.edu.co
pedro.vargas@campusucc.edu.co
jorge.espinosa@campusucc.edu.co
liliana.medina@campusucc.edu.co
jairo.vargas@campusucc.edu.co
jomer.fierro@campusucc.edu.co
carlos.merchan@campusucc.edu.co
maria.vargas@campusucc.edu.co
andres.garcia@campusucc.edu.co
yazmín.mona@campusucc.edu.co
Issue Date: 2004
Advisor / Validator: Fuentes Medina, David Alonso
Keywords: Educación
Resume: El estudio investigativo sobre caracterización en la elección de carreras universitarias en alumnos de undécimo grado de los 33 colegios privados de Bucaramanga, desea encontrar respuestas a este planteamiento en ese contexto. La decisión de elegir una carrera universitaria, afecta a los estudiantes interesados en continuar sus estudios superiores, a los colegios de bachillerato, a las universidades, a las municipalidades, a las entidades rectoras de la educación en Colombia como el Ministerio de Educación, secretarias de educación departamentales, secretarias de educación municipales; y sobre todo a la sociedad en general. Se necesita saber qué desean estudiar en la universidad los aspirantes y por qué eligen determinada carrera. En tal sentido, la investigación se desarrolla en forma descriptiva. La delimitación de la investigación se enmarco en el universo a los estudiantes de undécimo grado de todos los 33 colegios privados de la ciudad de Bucaramanga, mediante un muestreo aleatorio estratificado y representativo de cada colegio. Se espera llegar a conocer el comportamiento de las variables referidas a sexo, edad, estado civil, actividad laboral, tiempo libre, características personales, aspectos familiares, aspectos económicos, información académica y aspiración a estudios superiores; y las carreras profesionales que se desean estudiar en la universidad. El objetivo final es saber las preferencias de la muestra estudiada, estableciendo un orden de mayor a menor de las carreras elegidas.
Table Of Contents: 1. Problemas y objetivos. -- 1.1 descripción del problema. -- 1.2 formulación del problema. -- 1.3 justificación. -- 1.4 objetivos. -- 1.4.1 objetivo general. -- 1.4.2 objetivos específicos. -- 2. Sustento teórico. -- 3. Desarrollo metodológico. -- 3.1 encuesta. -- 3.1.1 instrumento de medición. -- 3. 1. 2 métodos de supervisión. -- 3.1.3 método de muestreo. -- 3. 1. 4 tamaño de la muestra. -- 3.1.5 trabajo de campo. -- 3.2 procesamiento de la información. -- 3.3 análisis de resultados. -- 4. Caracterización de los estudiantes aspirantesa ingresar a estudiar una carrera universitaria. -- 4.1 sexo. -- 4.2 edad. -- 4.3 estado civil. -- 4.4 trabajo extra escolar. -- 4.5 tiempo libre. -- 4.6 cualidades o características. -- 4.7 núcleo familiar. -- 4.8 condición de los padres. -- 4.9 nivel de estudios de los padres. -- 4.9.1 nivel de estudios de la madre. -- 4.9.2 nivel de estudios del padre. -- 4.10 actividad económica de los padres. -- 4.10.1 actividad económica de la madre. -- 4.10.2 actividad económica del padre. -- 4.11 residencia. -- 4.12 ingresos económicos del núcleo familiar. -- 4.13 materias o asignaturas que mas se le facilitan. -- 4.14 continuación de estudios superiores. -- 4.15 modalidad. -- 4.16 jornada. -- 4.17 tipo de educación. -- 4.18 financiación de los estudios. -- 4.19 tipo de institución. -- 4.20 lugar en el que le gustaría estudiar. -- 4.21 carrera que desea estudiar. -- 5. Tabulación cruzada. -- 5.1 tabulación cruzada por sexo. -- 5.2 tabulación cruzada por edad. -- 5.3 tabulación cruzada por estado civil. -- 5.4 tabulación cruzada por actividad extra escolar. -- 5.5 tabulación cruzada por tiempo libre. -- 5.6 tabulación cruzada cualidades o características. -- 5.7 tabulación cruzada núcleo familiar. -- 5.8 tabulación cruzada condición de los padres. -- 5.9 tabulación cruzada nivel de estudio de los padres. -- 5.9.1 tabulación cruzada nivel de estudios de la madre. -- 5.9.2 tabulación cruzada nivel de estudios del padre. -- 5.10 tabulación cruzada actividad económica de los padres. -- 5.10.1 tabulación cruzada actividad económica de la madre. -- 5.10.1 tabulación cruzada actividad económica del padre. -- 5.11 tabulación cruzada reside en casa. -- 5.12 tabulación cruzada ingresos del núcleo familiar. -- 5.13 tabulación cruzada de materias que mas se le facilitan. -- 5.14 tabulación cruzada continuación de estudios superiores. -- 5.15 tabulación cruzada modalidad. -- 5.16 tabulación cruzada jornada. -- 5.17 tabulación cruzada tipo de educación. -- 5.18 tabulación cruzada financiación. -- 5.19 tabulación cruzada tipo de institución. -- 5.20 tabulación cruzada lugar en el que le gustaría. -- estudiar. -- conclusiones. – bibliografía
Program: Medicina veterinaria y zootecnia
Headquarters: Bucaramanga
Type: Trabajos de grado - Pregrado
Citation: Giraldo Sanabria, V., Acevedo Piñeres, C. A., y Ortiz Granados, O. F., et al. (2004). Caracterización de la elección de carreras universitarias en alumnos de undécimo grado de los colegios privados acoandes, adventista la libertad, afelsa, americano, alejandro galvis galvis, bucaramanga, cajasan tejados, cooperativo bucaramanga, cooperativo comfenalco, cooprofesores, divino amor, divino niño, fernando aragón, instituto andino, instituto santa maría micaela, integrado “jorge isaac”, josé acevedo y gómez, juan josé rondon, maría auxiliadora, nuestra señora del transito, presentación, príncipe asturias, príncipe san carlos, psicopedagógico carl rogers, sabio caldas, santa maría maggiore, sagrado corazón de jesús “bethlemitas”, santandereano de comercio, santa teresita del niño jesús, san vicente ferrer, sotomayor, u. C. C., virrey solís de bucaramanga. (Tesis de pregrado). Recuperado de: http://hdl.handle.net/20.500.12494/13413
Appears in Collections:Medicina Veterinaria Zootecnia

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
2004_caracterización_elección.pdfTrabajo de grado1.92 MBAdobe PDFView/Open Request a copy


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.